Jugendstilfigur.
Limit 300 EUR
440 EUR
Jugendstilfigur. Entwurf Else Fürst, 1873 Leipzig - 1943 Theresienstadt, Junge Frau auf Steinbank sitzend, Bronze in Goldoptik. Beine, Arme und Kopf aus Bein, partielle Trockenrisse. Auf der Platte hinten bezeichnet "Akt. Ges. Gladenbeck", seitlich signiert. Platte geschraubt auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 23 cm.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken