SIMEONOVA VASSILEVA, Veneta. Neuzeitliche Ikone.
SIMEONOVA VASSILEVA, Veneta. (1945) Neuzeitliche Ikone. 1984, polychrom bemalte Keramik in rundem Messingkreis, unten mittig signiert und datiert, auf Samtunterlage befestigt, gerahmt. Höhe 30 cm. Breite 24,5 cm. Anmerkung: Veneta Simeonova Vassileva wurde 1945 in Sofia geboren und ist eine studierte bulgarische Ikonenkünstlerin. 1980 präsentierte sie ihre Werke erstmals in Sofia, seitdem stellte sie weltweit aus. In ihren Werken verbindet sie die klassische Ikonenkunst aus Bulgarien mit der Miniaturkunst. Ihre Arbeiten sollen den Betrachter zu, Nachdenken über die ewigen Werte des Lebens anregen.
Kategorie: Ikonen