Sternen-Göttin "Tara".
Sternen-Göttin "Tara". Nepal, 19./20. Jahrhundert. Kupferbronze, feuervergoldet (24 Karat). Als Tara wird im Buddhismus und anderen indischen Religionen eine weibliche, friedvolle Manifestation erleuchteter Weisheit bezeichnet. Tara (tib. Dölma, sgrol ma) bedeutet wörtlich „die Retterin“. Im Buddhismus gilt sie auch als eine Ausstrahlung des Bodhisattva Avalokiteshvara und ist aus einer seiner Tränen entstanden, die er aus Mitgefühl mit allen Wesen vergoss. Deshalb gilt Tara als die Essenz des Mitgefühls. In Nepal wird Tara als weibliche Inkarnation von Buddha angesehen. Höhe 17 cm, Breite 12 cm.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken