Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie der Künste in München unter Professor Habermann. 1933 beteiligte er sich an der Ausstellung im Glaspalast München und 1955 beteiligte er sich an der Ausstellung im Haus der Kunst in München. Literatur: Dressler.