Neuenburger Pendule. ZENITH.
Neuenburger Pendule. 20. Jahrhundert. ZENITH, Louis XV-Stil. Dreiseitig verglaster Holzkorpus senfgelb gefasst, mit Blumen- und Insektendekor und Bronzeapplikationen verziert. Kleinere Farbplatzer am Gehäuse. 13teiliges weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen und Minuterie in arabischen Zahlen. Durchbrochen gearbeitete Lanzettzeiger. Platine gemarkt "Zenith/Le Locles/Suisse". 3/4 Stundenschlag auf Glocke. Uhr läuft an. Schlüssel und Pendel dabei. Höhe 74 cm, Breite 38 cm, Tiefe 16 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör