Umfangreiches Silberbesteck.
Umfangreiches Silberbesteck. GEBRÜDER KÖBERLIN, Döbeln i. Sa., 20. Jahrhundert. 800er Silber, florales Reliefdekor, monogrammiert. Insgesamt 167 Teile. Im einzelnen: Menuebesteck: 17er Satz Löffel, 12er Satz Gabeln, 12eer Satz Messer mit rostfreier Klinge, gepunzt Solingen, Vorspeisenbesteck: 13er Satz Gabeln, 17er Satz Messer mit rostfreier Klinge, gepunzt Solingen. Fischbesteck: Je 12er Satz Messer und Gabeln. 24er Satz Kaffeelöffel. 18er Satz Kuchengabeln.12er Satz Obstmesser, Gebrauchsteile unedel, bezeichnet "rein Nickel". 18 Vorlegeteile: Suppenkelle, innen vergoldet. 2tlg. Fischvorlegebesteck, 1 große Fleischgabel, 1 Gemüse/Spargelheber, Paar Vorlegelöffel, Laffe vergoldet. Zweiteiliges Salatbesteck, Laffe vergoldet. Ein großer und ein kleiner Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Pastetenheber. Paar Zuckerzangen, 2 verschiedene Vorlegegabeln, 1 kleiner Heber. Gewicht ohne Menue-, Vorspeisen- und Obstmesser ca. 6.100 Gramm. Sehr guter Zustand, vrmutlich unbenutzt.
Kategorie: Silber, Versilbertes .