Empire-Tänzerin.
Limit 20 EUR
110 EUR
Empire-Tänzerin. ROSENTHAL, Kunstabteilung, Selb Bavaria. Modell Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein, um 1913. Junge Tänzerin beim Hofknicks. Dezente Unterglasurbemalung, gold staffiert. Höhe 24 cm. Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Nr. 3.703, Abbildung Seite 276.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.