Evangelist Lukas.
Limit 300 EUR
300 EUR
Evangelist Lukas. 18. Jahrhundert, um 1750. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Standfigur mit leichtgeneigtem Kopf und faltenreichem Gewand, mit seinen Attributen Buch und Stier. Reste alter Fassung. Altersbedingter Zustand (Farbabplatzer, Fehlstellen). Höhe 59 cm.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.