EHDER, Johann Gottlieb.
EHDER, Johann Gottlieb. 1717 Leipzig - 1750 Meißen. Meissen 2. Hl. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Modell-Jahr 1745, Modell Nr. 63007. "Jäger mit zwei Hunden und erlegtem Reh", als Jagdgruppe oder auch als Jagdvasendeckel verwendbar. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 16 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Preßmarke. Literatur: BERGMANN, Meissen Figures Model Numbers 1 - 3000, Farbabbildung Kat.Nr. 1473, Seite 211.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.