Zwei Gärtnerkinder (Winzerpaar).
Limit 200 EUR
400 EUR
Zwei Gärtnerkinder (Winzerpaar). MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kändler. Modell Nr. 13.43 und 13 X. Knabe mit Rebenzweig und Hacke und Mädchen mit Weinrebe und Hacke auf Rocaillensockel stehend. (Beim Winzerknaben kleine Fehlstelle an einem Rebenblatt). Farbig und gold staffiert, Höhen 13,5 - 14 cm. Blaue Schwertermarke. Preßmarke, Malermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.