Zierteller.
Limit 100 EUR
100 EUR
Zierteller. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus, mit Vogelpaar und Reisighecke. Farbige Bemalung, goldstaffiert. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur. Literatur: Hoffmeister: Meissner Porzellan des 18. Jh., Farbabbildung Band 1, S. 246.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.