Tafelaufsatz "Engel auf Goldkugel balancierend".
Limit 90 EUR
90 EUR
Tafelaufsatz "Putto auf Goldkugel balancierend". HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung, 1920er Jahre. Entwurf Karl TUTTER, am Boden signiert. Zweiteilige Steckschale, sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand, partiell gold staffiert, mittig abnehmbarer figürlicher Aufsatz "Putto auf Goldkugel balancierend". Höhe 20 cm, Ø 18 cm. Verso grüne Manufakturmarke. Unbeschädigter guter Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.