Pudel, ROSENTHAL.
Pudel, ROSENTHAL. 20. Jahrhundert. Entwurf HEIDENREICH, Fritz. Auf Hinterläufen stehender Pudel. Dezent farbige Unterglasurmalerei. Am Sockelrand signiert, partiell am Sockelrand kleiner Chip. Höhe 21,5 cm. Verso grüne Manufakturmarke. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mering - 1966 Selb, Bildhauer und Keramiker, war seit 1919 bei Rosenthal angestellt und ab 1946 Leiter der Kunstabteilung. Ab 1934 Modelleur von Tierplastiken. Er war bekannt für seine große künstlerische Ausdruckskraft in der Darstellung der Tierwelt. 1937 wurde er auf der Weltausstellung in Paris mit dem Grand Prix ausgezeichnet.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.