BREDT, Ferdinand Max.
BREDT, Ferdinand Max. 1868 Leipzig - 1921 Ruhpolding. "Orientalische Tänzerin im Spiegel". Öl auf Karton. Rechts oben signiert und datiert 08. Höhe 25,5 cm, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Bredt, Maler von orientalischen Genrebildern und Porträts. Seine häufigen Aufenthalte im Orient, besonders in der Türkei und in Tunesien, gaben ihm Anregungen zu seinen farbenprächtigen und sorgfältig durchgeführten Genrebildern aus dem orientalischen Leben, oft Darstellungen mit reichem Interieur und Frauen. Literatur: Thieme-Becker.