Schreibtischgarnitur.
Schreibtischgarnitur. NYMPHENBURG, im Tintenfass datiert März 1915. Dekor "Vögel im Spalier". Farbig und gold staffiert. 5 Teile: 1) Tintenfass mit Einsatz und Deckel auf Tablett. 2) ovale Federschale, Länge 21,5 cm. 3) Löschwiege zweiteilig geschraubt plus Knauf, Länge 11,5 cm. 4)Nachtlicht f. Kerze., Höhe 6 cm. 5) Einflammiger Kerzenleuchter, Höhe 18 cm. Alle Teile grüne Manufakturmarke (außer Löschwiege) mit Pressmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.