COMPTON Edward Harrison.
COMPTON Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 Feldafing. Waldlichtung. Mischtechnik. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5 cm, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: E.H. Compton, Landschaftsmaler und Aquarellist, war Schüler seines Vaters Edward Theodore Compton (bekannter Gebirgsmaler). Studierte an der Central School of Arts in London, war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, auf diversen deutschen und englischen Kunstausstellungen vertreten. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.