PETERS, Udo.
PETERS, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Landschaft mit Torfhocken und Bäuerin. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 53,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Nach seinem Studium an der Münchner Akademie und mehreren Studienreisen nach Holland, Italien, Kroatien und der Schweiz reiste Peters 1906 erstmals nach Worpswede und ließ sich 1908 endgültig dort nieder. Peters gilt als Vertreter der zweiten Generation der Worpsweder Künstlerkolonie. Literatur: Thieme-Becker.