SCHOTT, Walter. "Kugelspielerin". MEISSEN.
SCHOTT, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. "Kugelspielerin" mit originaler Porzellankugel. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Modell Jahr 1897, Modell Nr. Q180. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 35,5 cm. Unter UV-Licht geprüft: Am Sockel nahe Goldrand kleinste Bestossung, Blattwerk partiell kleinste Bestossungen/Fehlstellen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Abbildung Katalog Nr. 281, Seite 152. Anmerkung: Schott, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie in Berlin, seit 1885 freischaffend tätig. Die Manufaktur Meissen erwarb 1897 die berühmte "Kugelspielerin".
Kategorie: Porzellan- und Figuren.