ANKELEN, Eugen.
ANKELEN, Eugen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee. Italienische Hafenstadt. Öl auf Holz, links unten signiert und italienisch bezeichnet "Fluss". Höhe 20 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Anmerkung: Ankelen, Veduten- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Stuttgart und in München. Schüler von Otto Seutz. Bereiste Europa. Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon. Vollmer. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.