Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro.
Tablett mit Ansicht von Rio de Janeiro. Ende 19./20. Jh. Holztablett, Hinterglasmalerei / Collage mit Schmetterlingsflügeln. Palmen und Strand mit Blick auf die Wahrzeichen der Stadt Rio de Janeiro (Brasilien), rechts die Christusstatue auf dem Berg Corcovado und links der Zuckerhut (Hügel) zu sehen. Rechteckige Form gerandet mit Einlegearbeiten und seitlichen Handhaben. Unterseite Bodenplatte aus Holz, kleine Fehlstelle, sonst guter Zustand. Länge 49, Breite 27 cm.
Kategorie: Varia