Löwe, klein. Flaschenkorkenaufsatz.
Löwe, klein. NYMPHENBURG, 20. Jh. Entwurf Rauch Okt. 1948. Modell-Nr. 705 a. Weißporzellan, part. blau staffiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Höhe 9 cm. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Dabei Flaschenkorkenaufsatz "sitzender Löwe mit Rautenschild". Länge 12 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.