Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut. 1)Teedose MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Blumendekor in Aquatinta, gold staffiet, rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Zapfenknauf. Höhe ca. 11 cm. Blaue Schwertermarke. 2)Deckeltasse, Sächsische Porzellanfabrik Potschappel von Carl Thieme, farbiges florales Dekor, goldstaffiert. Deckel mit plastischer Frucht und Blattwerk. Höhe 9 cm. 3)Durchbruchteller mit reicher farbiger Blumenbemalung, im Spiegel großes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen, polychrome bwemalt, Ø 26 cm. Blaue Marke Dresden.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.