FALZBERGER, Ignaz Peter.
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Spaziergänger vor Stadtkulisse München. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 23,5 cm, Breite ca. 34 cm. Anmerkung: Falzberger studierte bei dem bekannten akademischen Maler Otmar Janetschek. Er verfeinerte sein künstlerisches Können durch zahlreiche Studienreisen. Der Maler bezieht seine Motive direkt von der Natur im bayerischen Raum. Sein Erfolg beruht darauf, das sein Malstil zwischen feinem Impressionismus und Naturalismus mit seiner hervorragenden Wolkenstimmung dem Publikum so entgegenkommen, daß seine Gemälde großen Anklag finden und von guten Galerien nicht mehr wegzudenken sind.