SCHMIDT-FELLING, Julius Paul.
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul. 1835 Berlin - 1920 (gestorben vermutlich in Deutschland). "Der Fechter". Bronze. Nackter Jüngling in Schriftstellung, über seinen Kopf ein Florett in den Händen haltend, auf Postament stehend. Hinten Signatur mit Gießerstempel (Garanti bronce mit Smybol Hammer). Schauseits links an der Kante kleine Fehlstelle (bestossen). Gesamt Höhe ca. 35,5 cm. Anmerkung: Schmidt-Felling war ein deutscher Bildhauer, seine Themen war vielfältig von herorischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu zu weiblichen Aktfiguren.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken