WIMMER, Paula.
Limit 100 EUR
WIMMER, Paula. 1886 München - 1971 Dachau. "Luna Park Berlin, 1923". Links unten bezeichnet, rechts unten signiet. Unter Glas gerahmt. Höhe 28, Breite 36,5 cm. Anmerkung: Paula Wimmer, deutsche Malerin und Graphikerin des frühen Expressionismus, war Schülerin von Prof. Becker-Gundahl, Mitglied der Dachauer Künstlervereinigung und der Neuen Sezession. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer.
Kategorie: Druckgrafiken.