GARLAND, Valentine Thomas.
GARLAND, Valentine Thomas. Britsh 1840 - 1914. "Perros", Escuela Inglesa. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Reste eines alten Klebezettel, Höhe 24,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: E. BENEZIT. Anmerkung: Garland, Genremaler, lebte in Winchester und London. Seine Bilder, insbesondere seine Hunde-Bilder, erzählen ein Geschichte mit viel Gefühl, so dass der Betrachter sofort gefangen ist. Er wurde schnell zu einem der beliebtesten Künstler der Zeit. Er stellte seine Arbeiten an der Royal Academy sowie an der Suffolk Street aus. Dieses Gemälde wurde 1988 in Santiago gekauft. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.