GULBRANSSON, Olaf.
GULBRANSSON, Olaf. 1873 Oslo - 1958 Tegersee. ADAGIO ( Mutter mit Kind im Garten). Tuschfederzeichnung über Bleistift, links oben signiert. Blattformat 15,8 x 11,5 cm. Unter Passeparout und Glas gerahmt. Anmerkung: Glubrannsson, norwegischer Zeichner. Laut Angaben des Einlieferers gab das Gulbransson-Museum die Auskunft, daß die Zeichnung um 1945 entstanden sein dürfte und mit großer Wahrscheinlichkeit seine Frau Dagny sowie die Enkelin Jorum darstellt. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.