Figurengruppe.
Figurengruppe. MEISSEN 1984, 1. Wahl. Modell nach einer französischen Vorlage. Modell-Jahr um 1750, Modell Nr. 61052, (alte Form Nr. 886). "Schäfer-Liebesgruppe" Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 14 cm. Grüne Blätter part. bestossen, Querflöte mit Fehlstelle. Blaue Schwertermarke. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt 16.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.