HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen".
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Herrfeldt, Münchner Aktmaler und Zeichner, studierte an der Akademie in München, war Schüler von Franz von Stuck. Stellte erstmals 1921 im Münchner Glaspalast aus. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands. Seine Werke werden weltweit geschätzt und von zahlreichen Sammlern gesucht.