HÜTHER, Julius.
Limit 180 EUR
240 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstadt (Stuttgart) - 1954 München. Porträt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 35. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Julius Hüther studierte an der Münchner Akademie unter von Hackl und von Löfftz, war Mitglied der "Juryfreien" und der Münchner Sezession, ab 1925 nahm er eine eigene Professur in München an.