THOMASSIN-RENHARDT, Désiré.
THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Angler bei Mondlicht an mit Birken besetzten Ufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rechts unten signiert und datiert 1896. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Thomassin studierte an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez. Bevorzugte Themen waren Genreszenen und Landschaften. Literatur: VOLLMER. Dressler. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.