MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.
MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Kopf mit der Rechten auf ein grünes Kissen. Öl auf Leinwand. Partiell minimaler Farbverlust. Höhe 44, Breite 39 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich vermerkt: Dresdner Galerie 1870. Schriftverkehr mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden und Auszug aus dem Katalog der Königlichen Gemäldegalerie in Dresden von 1887 liegt vor. Literatur: Thieme-Becker, Seite 244 mit Hinweis auf das Gemälde "Lesendes Kind". Provenience: Münchner Privatbesitz.