SCHULZ, Wilhelm.
SCHULZ, Wilhelm. 1865 - 1952. "Aus den Hohenlohes Denkwürdigkeiten". Original Aquarell. Auf Karton, rechts oben signiert. Höhe 30,5, Breite 22 cm. Dieses Bild wurde im Auftrag von Prinz Alexander zu Hohenlohe -Waldenburg-Schillingsfürst, auch genannt Allexander von Hohenlohe, gemalt. Erschienen im Simplicissimus Jahrgang 11 Seite 507. Dazu gehört folgender Text: Stosch erzählte mir viel von seinem Zerwürfnis mit Bismarck und war froh wie ein Schneekönig, dass er jetzt offen reden konnte und dass der große Mann nicht mehr zu fürchten ist. Dieses behagliche Gefühl ist hier vorherrschend. Es ist auch hier wieder wahr, dass nur die Sanftmütigen das Erdreich besitzen. Provenience: Münchner Privatbesitz.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.