Pariser Kanne. Milchkännchen.
Pariser Kanne. Milchkännchen. Paris 1798 - 1800. 950er Silber. Kanne in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und Akantusrelief auf drei hohen Tatzenfüßen. Hochgezogene Handhabe, S-Tülle mit Tierkopfschnaupe, scharnierter Haubendeckel mit Zapfenknauf, Wandung dezent monogrammiert. Ein Fuß kleiner Riss, am Henkelansatz minimal gedellt, sonst guter Zustand. Punzen: Feingehalt, Garantiestempel. Höhe 19 cm. Dazu passendes Milchkännchen mit breitem Schüttrand, Bodenunterseite unleserlich punziert. Höhe 13,5 cm. Gewicht insgesamt ca. 422 Gramm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .