Zigarrendosen. Zigarettendose.
Zigarrendosen. 1) Zigarrendose WMF, rechteckiger Korpus aus Holz, mit Messing ummantelt und versilbert. Scharnierdeckel graviert: Wettsegeln 1904 I. Geschwader. Unterseitig mit Straußenmarke und Karo mit I/0 gemarkt. Höhe 7,5 x 16 x 12,5 cm. 2) Silberne Zigarettendose, innen mit Zedernholz. Rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel graviert: 1906 F.P. 1951 11. APRIL. Unterseitig Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Höhe 3,3, Breite 10, Tiefe 8,5 cm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .