KNOOP, August Hermann.
Limit 150 EUR
150 EUR
KNOOP, August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919 München. Interieurszene. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26,5, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Besuchte 1876/80 die Münchner Akademie und arbeitete bei F. Cormon in Paris. Ließ sich dann in München nieder und malte vornehmlich Genrebilder, deren Motive er mit Vorliebe dem gesellschaftlichen Leben des 18. Jh. entnahm.