Bildnis Königin Marie Antoinette.
Bildnis Königin Marie Antoinette. Kopie nach Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY (1740 Paris - 1786 ebenda). Prunkvolle Darstellung, die rechte Hand auf dem Globus liegend, daneben die Krone. Öl auf Leinwand, unsigniert. Ohne Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 221 cm, Breite 185 cm. Anmerkung: Das berühmte Gemälde entstand 1775, im Jahr nach der Krönung Marie Antoinettes. Heute hängt das Gemälde im Schloss von Versailles.