Klassizistisches Amphoren-Paar.
Klassizistisches Amphoren-Paar. Frankreich 19. Jh. Porzellan, mattblauer Fond, Goldfond, auf beiden Seiten zentral Darstellungen mit Früchten. Vasenkörper ovaloid nach oben sich weitend, mit darüber stehendem eingezogenem Hals und eng einziehendem Fuß mit weitem Fußring. Zweiteilig, verschraubt. Hochgezogene Handhaben in Form von Schwänen mit weiblichen Maskarons. Goldstaffage berieben, partielle Altersspuren. Höhen 33 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.