Großes umfangreiches Silberbesteck.
Großes umfangreiches Silberbesteck. 800er Silber. Meistermarke Koch & Bergfeld. Schlichtes Perlranddekor. Klingen bezeichnet J.A. Henckels, Solingen Zwillingswerk. Griffe dezent monogrammiert. Insgesamt 279 Teile: Je 18 Menuelöffel, Gabel, Messer, Vorspeisenmesser, Vorspeisengabeln. Fischmesser, Fischgabel, Messerbänkchen. 12er Satz Dessertgabeln, 11er Satz Dessertmesser, 12er Satz Hummergabeln. 17er Satz Kaffeelöffel, 11er Satz Kuchengabeln, 11er Satz Moccalöffel (Laffe vergoldet). 6er Satz Eislöffel, 9er Satz Obstmesser, Obstgabeln (Gebrauchsteile altersbedingter Zustand). 5 verschiedene Vorlegeteile, u.a. für Fisch und Spargel. 3 zweiteilige Salatbestecke, eins mit Horngebrauchsteil. 3tlg. Tranchierbesteck, 7 Vorlegelöffel, 6 Fleisch-/ Wurstgabeln, Buttermesser, Käsemesser. 1 Suppenkelle, 2 Saucenlöffel. 2 Zuckerlöffel, 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange. Ca. 10.380 Gramm ohne: Menue- und Vorspeisenmesser, 18 Teile Obstmesser-/gabeln und 2tlg Salatbesteck mit Horngebrauchsteil.
Kategorie: Silber, Versilbertes .