Porträtpaar, Anfang 19. Jh.
Porträtpaar, Anfang 19. Jh. Ehepaar. Herrenporträt Johann Christian Brendel. Halbbildnis in bayrischer Staatsbediensteten-Galauniform, mit Bayrischem Ludwigsorden für 50 Dienstjahre im Staats- und Gemeindewesen, Bayrischer Orden des hl. Michael. Damenporträt Charlotte Wilhelmine Friederike Ränz, Halbbildnis in zeittypischer Kleidung mit weißer Rüschenhaube. Öl auf Blech. Höhe 29 cm, Breite 21 cm. Gerahmt. Verso je Klebezettel mit Lebensdaten, bezeichnet Heirat 1808.