Große Mythologische Figurengruppe.
Große Mythologische Figurengruppe. Terrakotta, patiniert. Detaillierte Ausformung, stehender geflügelter Amor am Amboss, zwei Herzen zusammenschmiedend, davor ein Liebespaar, rechts seitlich zwei Kinder als Schildhalter. Auf ovalem Sockel. In der Art von Goldscheider Wien. Rückseitig bezeichnet: Goldschieder XX Wien. Höhe ca. 40 cm, Breite 39, Tiefe 28 cm. Unter UV-Licht geprüft: beim rechten Kind an der linken Hand Daumenspitze minimale Fehlstelle.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken