Pariser Kanne. Milchkännchen
Pariser Kanne. Milchkännchen. Paris 1798 - 1800. 950er Silber. Kanne in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und Akantusrelief auf drei hohen Tatzenfüßen. Hochgezogene Handhabe, S-Tülle mit Tierkopfschnaupe, scharnierter Haubendeckel mit Zapfenknauf, Wandung dezent monogrammiert. Ein Fuß kleiner Riss, am Henkelansatz minimal gedellt. Punziert Feingehalt, Garantiestempel. Höhe 19 cm. Dazu passendes Milchkännchen mit breitem Schüttrand, Bodenunterseite unleserlich punziert. Höhe 13,5 cm. Gewicht insgesamt ca. 422 Gramm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .