DIEMER, Michael Zeno.
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Stadtansicht München Schwabing. Blick auf das Siegestor von der Leopoldstrasse mit fahrender Strassenbahn und Pferdegespann. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 17,5, Breite 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme Becker. Anmerkung: Diemer, der aus armer Familie stammte, wurde es von Gönnern ermöglicht nach dem Tode seines Vaters das Studium an der Münchner Akademie unter Hackl und Liezenmayer aufzunehmen. Nach späteren Reisen in den Orient und nach Island fand er zur Marinemalerei.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.