Silber-Deckelpokal., datiert 18. März 1849.
Silber-Deckelpokal. Deckelpokal, Silber geprüft, innen vergoldet, datiert 18. März 1849. Am Standring: "Die demokratischen Frauen und Jungfrauen zu Aschersleben." Die Wandung bezeichnet "Durch Aufklärung zur Freiheit und Ordnung". Verso Widmung: "Dem Ob. L. Ger. Assesor D. Döring" mit Datierung. Feine Ausarbeitung der Details, Buckeldekor, florale Zisilierungen, Deckelbekrönung als Tierfigur Löwe mit Schlange. Stand gewichtet. Rand am Stand partiell leicht gedellt. Höhe 36,5 cm. Ca. 920 Gramm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .