HOLZWEISSIG, Ernst.
HOLZWEISSIG, Ernst. 1873 Eilenburg/ Leipzig - ?. "Meeresbucht". Küstenszene mit Figurenstaffage. Gemälde nach Claude Joseph VERNET (1714 - 1789). Links unten signiert, bezeichnet cop. und datiert 1917. Leinwand verso gestempelt und bezeichnet. Kleinere Kratzer, geringer Farbverlust am rechten oberen Rand. Höhe 46 cm, Breite 67 cm. Gerahmt. Anmerkung: Das originale Gemälde befindet sich in der Alten Pinakothek München.