HALBERG-KRAUSS, Fritz.
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Uferlandschaft bei Seefeld. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert VII.09. Bleistift/ Mischtechnik auf Papier. Höhe 21 cm, Breite 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von Joseph Wenglein und August Fink in München. Er bereiste Österreich und die Schweiz. Seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten.
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.