Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

138. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

225

RIEGER Nerzmantel.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

RIEGER Nerzmantel. Feine Felle in tief dunkelbraun. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt, Kragen und Manschetten betont gearbeitet, Keskaverschluß und Zierkopf.


226

Silberfuchs-Stola als Pelzkragen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberfuchs-Stola als Pelzkragen. Pelzschal in Tierform, sehr schöne tiefdunkelbraune/silbergraue Fellzeichnung, Glasaugen. Nostalgie der 70/80iger Jahre. Kopfschliesse. Sehr gut erhaltener, gepflegte...


227

Elefantenbrücke Tansania um 1900-1910.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Elefantenbrücke Tansania um 1900-1910. Herkunft ostafrikanischer Raum, wohl Tansania. Elefanten-Karawane mit fünf schreitenden Elefanten in verschiedenen Größen. Sachverständigengutachten vom 21.09.2...


228

Geflügelter Engel mit Fackel und Lyra.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Geflügelter Engel mit Fackel und Lyra. 20. Jh. Messing/Metall in Bronzeoptik. Schwebender Engel, in der rechten Hand eine Fackel tragend, in der linken Hand eine Lyra haltend. Über rundem profilier...


229

Heiliger Florian.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jahrhundert Holz farbig gefaßt, partiell gold staffiert. Schutzpatron der Feuerwehr, mit Helm und Wasserkanne dargestellt, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seine...


230

Jaschke-Figur "Landarzt".

Ohne Limit

Jaschke-Figur "Landarzt". Stehende Figur auf Sockel im Mantel, in der linken Hand den Hut und Schirm haltend, den Zeigefinger der rechten Hand erhoben. handgeschnitzt, farbig gefasst, verso bezeichn...


231

JUGENDSTIL Aktfigur mit Tuch.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

JUGENDSTIL Aktfigur mit Tuch. Fayence, farbig glasiert. Verso auf dem Sockel bezeichnet EPPLE, datiert 20. Höhe 28 cm.


232

Moriskentänzer "Zauberer".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moriskentänzer "Zauberer". 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefasst und gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, löwenbesetzte Mütze, enge rote Beinl...


233

Taufengel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Taufengel. 20. Jahrhundert. Geflügelter Engel im faltenreichen Gewand in den Händen eine Taufschale haltend. Schöne Ausformung, magnoliefarbene Kunstmasse auf quadratischem Sockel. Höhe 23 cm. ...


234

Biskuit-Porzellan-Puppe KÄMMER & REINHARDT.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biskuit-Porzellan-Puppe. "Mein neuer Liebling", gez. K + R. Hersteller Kämmer & Reinhardt, Kopf Simon & Halbig. Nr. 76. Kopf durchleuchtet, ohne Defekte, mittelblonde Echthaarperücke, gefiederte Auge...


235

Käthe-Kruse-Puppe.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Käthe-Kruse-Puppe. 30/40iger Jahre. Puppenmädchen im roten Kleid mit weißen Punkten. Bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, Stoffkörper mit lose angenähten Armen, Breine mit Scheibengelenken...


236

Kindernähmaschine.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kindernähmaschine, um 1900. Bezeichnet DR. Pat. 4, nummiert 1198. Metall,mit Handkurbel. Höhe 13, Breite 14, Tiefe 8 cm.


237

Konvolut MÄRKLIN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut MÄRKLIN. Drei Loks: 1) Elektrische Lokomotive E41024. 2) E-Lok E6304. 3) Dampflok 89005. Neun verschiedene Waggons: 1) Kühlwagen 327154. 2) Kesselwagen ARAL 598210. 3) Kranwagen 315/2. 4) Ni...


238

Schildkrötpuppe.

Limit 50 EUR

Schildkrötpuppe. Celluloid. Am Hals hinten Schildkröte in Raute,nummeriert 350/49. Kunsthaarperücke, rehbraune Schlafaugen mit langen Wimpern, hübsches Gesicht mit rotem Mund. Länge 49 cm. Sommerkl...


239

STEIFF Bär.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

STEIFF Bär. 40iger Jahre. Gelbes Mohairfell, Buckel, lange abgeknickte Arme, Nasenbestickung, Filztatzen bestickt, große Füße. Kurbelkopf, Knopf im Ohr. Sehr guter Zustand, liebevoll bespielt. G...


240

Argentisches Gauchomesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Argentisches Gauchomesser. INOX, Griff und Scheide mit typischen argentinischen Tiermotive, Zierklinge geätzt. Länge 29 cm.


241

Jugendstilschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilschale. Metall, Schale mit stilisiertem Jugendstildekor, originaler farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern. Länge 36, Höhe 12,5 cm.


242

MONT BLANC Füllfelderhalter

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MONT BLANC Füllfelderhalter. Schreibfeder aus 585er Gelbgold, gestempelt mit Gravur und 14 C. Schwarzes Gehäuse, Gravus Mont Blanc seitlich auf der Kappe. Länge 13 cm.


243

Mörser aus Holz.

Limit 50 EUR

Mörser aus Holz. 18./19. Jh. Korpus Holz mit Metallringen, altersbedingt mit Rostspuren. Höhe 25 cm. Pistill aus Messing nicht dazugehörend, Länge 25 cm.


244

Paar Kerzenleuchter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Kerzenleuchter. 19. Jh. Messing. Je 1-flammige Standleuchter. Höhe 25 cm.


245

Paar Nußknacker.

Limit 30 EUR

Paar Nußknacker. Wohl England. Metall in schöner Silberoptik. Schwere Ausarbeitung in Zangenform, Länge ca. 26 cm.


246

Renaissance Jewellery.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Renaissance Jewellery. Hackenbroch, Yvonne. München: Sotheby Parke Bernt und C.H. Beck, 1979. Format Höhe 33,5, Breite 25 cm. Text in englischer Sprache. Das Buch ist in 6 geografische Kapitel unte...


247

WMF Thermokanne

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WMF Thermokanne. Kaffekanne aus Porzellan, versilberte Hülle mit Wärmeisolierung. Guter Erhaltungszustand. Höhe 18 cm.


248

WMF Thermokanne.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

WMF Thermokanne, Teekanne aus Porzellan, versilbert Hülle mit Hammeschlagdekor, innen wärmeisoliert, auf drei Kugelfüssen mit Röhrenausguß. Dabei Zuckerdose und Milchkännchen. Guter Erhaltungszusta...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH