222
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÀDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956 Damenporträt. auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.
221
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR, Bela zugeschrieben. 1877 Budapest 1955. Gitaristin. Öl auf Hartfaserplatte. Rechs unten bezeichnet. Restaurierungsbedürftig. Höhe 79, Breite 58 cm. Rahmen part. defekt.
288
VLASOV, Alexei F. zugeschrieben.
VLASOV, Alexei F. zugeschrieben. (1952) Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Part. restaurierungsbedürftig. Höhe 50, Breite 40 cm. Rahmen beschädigt.
264
RÜTER, Karl.
RÜTER, Karl. 1902 - 1986. Ochsengespann. Bauer mit Ochsengespann der seine Baumstämme durch den Wald abtransportiert. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 54. Höhe 70, Breite 90 cm...
234
LAMPRECHT, Anton.
Ergebnis: 290 EUR
LAMPRECHT, Anton. 1901 Allershausen - 1984 München. Blick auf die Au in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 78, Breite 106 cm. Gerahmt. Anm.: Dieses Gemälde wurde anläßlich de...
220
KÁDÁR, Bèla zugeschrieben.
Ergebnis: 290 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Kutsche auf Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm.
182
BRAUN, Louis.
BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signie...
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
232
KRIEHUBER, Josef.
Ergebnis: 260 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...
187
DOERNER, Max.
Ergebnis: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
295
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.
Ergebnis: 250 EUR
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...
287
TIHANYI. "Die Rosenpflückerinnen".
TIHANYI. "Die Rosenpflückerinnen". Öl auf Leinwand, restauriert. Links unten signiert Tihanyi, datiert 1929. Höhe 90, Breite 65 cm. Ungerahmt.
226
KNOKE, Albert.
KNOKE, Albert. 1896 - 1960. Hannoveraner Maler. " Bauer mit Pferdegespann beim Abtransport der Baumstämme in winterlicher Waldlichtung". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 74, Bre...
217
HERMANSTÖRFER, Joseph.
HERMANSTÖRFER, Joseph. 1817 Nürnberg - 1901 München Blick auf die Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30 , Breite 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
256
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 240 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...
294
WURFBAIN,
WURFBAIN, 1939 Rotterdam - München. Holländische Malerin, tätig in München. " Autorennen ". Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 90 cm. Ungerahmt.
183
BREDOW, Otto Paul.
Ergebnis: 200 EUR
BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.
285
SZIRMAI, Antal.
Ergebnis: 190 EUR
SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.
243
NAAGER, Franz.
NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
195
Furturistisch anmutende Nackte.
Furturistisch anmutende Nackte. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1980. Blattgröße Höhe 48, Breite 65 cm. Auf Unterlage befestigt.
186
DEDERICHS, Josef.
DEDERICHS, Josef. 1873 - 1948/58. Abendstimmung am Fischerhafen, im Hintergrund große Stadtsilhouette. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Dres...
171
Abstrakte Komposition.
Abstrakte Komposition. Mit Zahlen und in kyrillisch geschrieben Kultur. Weiter geschrieben Theater, Paris. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert F.P. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
244
NEFF, Friedrich.
Ergebnis: 180 EUR
NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.