12
KOVACIC, Mijo. (1935)
Ergebnis: 30 EUR
KOVACIC, Mijo. (1935) Landmann. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, vermutlich datiert 1980/81 (lt. Einlieferer.) Blattgröße Passepartoutausschnitt Höhe 70 cm, Breite 54 cm. Unter Glas g...
13
RABENDING, Fritz.
Ergebnis: 1.200 EUR
RABENDING, Fritz. 1862 Wien - 1929 München. Alpine Berglandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Karlsruhe und datiert 1886. Höhe 160 cm, Breite 110 cm. Gerahmt. KEIN VERS...
14
HOFSTETTER, H.
Ergebnis: 40 EUR
HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...
15
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 40 EUR
WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. "Hecher-Hof, Südtirol", Original-Gemälde. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
18
SACHS, E.
Ergebnis: 50 EUR
SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
19
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 30 EUR
Unbekannter Maler. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
44
LÖGER, C
Ergebnis: 90 EUR
LÖGER, Carl. 1896 Wien - 1978 Wien. Wanderer in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm.
79
Teedose.
Ergebnis: 460 EUR
Teedose. Farbloses Glas mit rotem Überfang, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus, geschultert , mit Ansicht von Schloss Favorite, Jagdhaus, Pavillon, Schloss Oberstein v. Baden. Partielle Goldstaffage. ...
86
Wandspiegel.
Ergebnis: 30 EUR
Wandspiegel. Spiegel ohne Facettenschliff, breiter Rahmen mit Rocaillen-Stuckdekor. Höhe 67 cm, Breite 60 cm.
87
Galerie / Läufer.
Ergebnis: 120 EUR
Galerie / Läufer. Knüpfland Persien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, reine Handarbeit, vielfarbiges geometrisches Muster, partielle Gebrauchsspuren. Länge 350, Breite 108 cm.
96
Großer Cachepot / Fishbowl.
Ergebnis: 550 EUR
Großer Cachepot / Fishbowl.. Asien 20 Jahrhundert. Übertopf in bauchiger Form mit farbiger floraler Bemalung. Höhe 32, Ø 30 cm.
101
Japanisches Schwert.
Ergebnis: 70 EUR
Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.
103
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.
104
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...
106
Vase, China.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.
119
Engelkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.
128
Paar Engelköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.
132
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Dreiteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Rehfüsschen. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Längen 26 - 30 cm.
133
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Vierteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Hirschhorn. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Geflügelschere. Längen 25 - 30 cm.
139
Achat-Silberdose.
Ergebnis: 90 EUR
Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.
140
Austerngabeln.
Ergebnis: 40 EUR
Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
141
Austerngabeln. Hummergabeln.
Ergebnis: 60 EUR
1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.
144
Bowlelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.
147
Eislöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Eislöffel. F. MILLER & Sohn, 800er Silber, Halbmond, Krone. 8er Satz, Laffe vergoldet. Länge 14 cm, ca. 214 Gramm.
151
Jugendstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstilschale. 900er Silber. Runde tief gemuldete Form, gewellte Wandung, seitliche Handhabe in Blattform mit Blüte. Höhe 4,5 cm, Ø 12 cm. Ca. 112,5 Gramm.
152
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 365 Gramm.
153
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 358 Gramm.
157
Kaviarmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Kaviarmesser. 12er Satz. Griffe aus Perlmut, Gebrauchsteil/Laffe aus Schildpatt, Zwischenteil unedel. ( 1 Messer Klinge instabil). Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
158
Kettentasche.
Ergebnis: 70 EUR
Kettentasche. 925er Sterlingsilber. Tasche mit schlichtem Bügel, Klippverschluss. Länge 12, Breite 15,5 cm, ca. 155 Gramm. An Gliederkette.
159
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Vorlegeteile: 1)Tortenheber, 800er Silber. 2) Sahnelöffel 800er Silber. 3) kleine Kelle, 800er Silber, Gebrauchsteil vergoldet. 4) kleine Vorlegegabel 800er Silber, gefüllter Griff. 5) 2 ver...
161
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen.
Ergebnis: 100 EUR
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen: 1) 7er Satz, 800er Silber, vergoldet, spitze Spitze , gedrehte Stiele mit Rehfüsschen, Länge 11 cm. 2) 6er Satz, 13lötiges Silber, Länge 11 cm...
162
Platzteller. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 110 EUR
Platzteller. ROBBE & BERKING, Dekor "Französisch Perl". Versilberte Ausführung. leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.
172
Drei Ehering. 585er Gelbgold. Schmuckring.
Ergebnis: 160 EUR
Drei Ehering. 585er Gelbgold. Dabei Schmuckring, 8 kt. Gelbgold, mittig mit Granat. Zusammen ca. 9,1 Gramm. Ringgrößen 49, 51 und 54.
176
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 53, ca. 7,9 Gramm.
177
Ring mit hellblauem Spinell.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit hellblauem Spinell. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca 7 Gramm.
178
Ring mit hellem Citrin.
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit hellem Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 11 Gramm.
179
Ring mit wohl synthetischem Turmalin.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit wohl synthetischem Turmalin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 8,2 Gramm.
180
Schmuckset mit Markasiten.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckset mit Markasiten. 835er und 925er Silber. Bestehend aus Collier mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 36 cm. Paar Ohrstecker, Paar Ohrgehänge, Länge ca. 6 cm. Brosche, Ring, Ringgröße 52....
191
Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 950 EUR
Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert. Konische Form auf abgesetztem Fuß, fein gemalte Landschaftsansicht mit Kirche und Schloß "Tegernsee", in rechteckigem Goldrahmen, jeweils au...
192
AUGARTEN WIEN. "Levade".
Ergebnis: 300 EUR
AUGARTEN WIEN. "Levade". 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lipizzanerhengst. Nach einem Entwurf von Albin Döbrich. Am Sockel bezeichnet. Höhe ca. 29 cm. Blaue M...
193
AUGARTEN WIEN. "Levade".
Ergebnis: 300 EUR
AUGARTEN WIEN. "Levade". 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lipizzanerhengst. Nach einem Entwurf von Albin Döbrich. Am Sockel bezeichnet. Höhe ca. 24,5 cm. Blau...
194
AUGARTEN WIEN. "Pirouette".
Ergebnis: 340 EUR
AUGARTEN WIEN. "Pirouette". 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Reiter der spanischen Hofreitschule Wien. Nach einem Entwurf von Albin Döbrich. Am Sockel bezeichnet. Höhe ca. 24,5 cm. Blaue Manufakturma...
195
Beilagenschalen.
Ergebnis: 120 EUR
Beilagenschalen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. 6er Satz. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", runde gemuldete Form, leicht hochgezogene Wandung, Ø 14,5 cm. Verso blaue Schwertermar...
196
Beilagen-Schalen.
Ergebnis: 110 EUR
Beilagen-Schalen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Neun verschiedene, runde und ovale Formen, Ø 12 - 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. P...
197
Beilagenschalen/ Unterschalen.
Ergebnis: 100 EUR
Beilagen-Teller/ Unterschalen. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. 6er Satz, leicht gemuldete Form. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 14cm. Verso blaue Schwertermarke.
198
Biedermeier Schale.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Schale. MEISSEN 1923 - 1934., 1. Wahl. Modell Jahr 1816 - 1818. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Oval längliche Form, Boden unglasiert. Länge 33 cm. Blaue Schwert...
199
MEISSEN um 1880.
Ergebnis: 3.400 EUR
MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Modell von 1815. Auf runder Plinthe über vier Volutenfüßen zylindrischer Korpus. Auf kobaltblauem Fond zwei Putti mit wehenden Bändern auf Blütenzweigen in weißer pâte-sur-p...
200
Blattschale.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1934., 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ovale profilierte Form mit seitlich hochstehender reliefierter Asthandhabe. Länge 18,5 cm. Blaue Sch...