246
Großer WMF Champagnerkühler.
Ergebnis: 140 EUR
Großer WMF Champagnerkühler. Ausformung im Art Déco, Hotelsilber, poliert. Ovale schwere Ausführung über eingezogenen Stand, Wandung vertikal dezent godroniert, seitliche Handhaben. Höhe 21,5 cm,...
247
Großes Henkeltablett. SHEFFIELD, 1937
Ergebnis: 950 EUR
Großes Henkeltablett. SHEFFIELD, 1937. 925er Sterlingsilber. Leicht gemuldete Rechteckform, passig geschweifter voller Profilrand mit seitlichen Handhaben. Länge 56 cm, Breite 34 cm. Ca. 2.000 ...
248
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Fünfflammiger Standleuchter, godroniert, an vier geschwungenen Leuchterarmen Kerzentüllen ohne Tropfschalen. Mittig Tülle leicht gedellt. Dünne Bodenplatte, vermutlich...
249
Notizblock mit Bleistifthülle.
Ergebnis: 80 EUR
Notizblock mit Bleistifthülle. 800er Silber. Notizblock Höhe 9 cm, Breite 5 cm.
250
Paar Silberleuchter
Ergebnis: 320 EUR
Paar Silberleuchter, Österreich 19. Jahrhundert, punziert und bezeichnet Bachruch. Einflammige Standleuchter, Höhe 26,5 cm, ca. 540 Gramm. Altersbedingter Zustand.
251
Paar Silberschalen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Silberschalen. Wilhelm BINDER, Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, innen vergoldet, Boden num. 18585 Runde tiefgemuldete Form, unterer Teil Rillendekor, oberer Rand mit Mäanderband. Höhe 6 cm, ...
252
Saftkrug mit Silbermontierung.
Ergebnis: 120 EUR
Saftkrug mit Silbermontierung. Farbloses Kristallglas mit Vertikalschliff, Boden mit Sternschliff. Henkel aus Klarglas, Randmontierung und Deckel aus 800er Silber. Am Stand kleinster Chip. Höhe 29 ...
253
Sauciere auf fester Unterschale.
Ergebnis: 220 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. 800er Silber, innen vergoldet. Punzen: C. Becker, Feingehalt. Breite 23,5 cm. Ca. 565 Gramm.
254
Schale. Karaffe. Tablett.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Teile: 1) Schale mit 800er Silbermontierung, Reste einer Vergoldung. Rand monogrammiert. Girlanden partiell mit Fehlstellen. Schale aus farblosem Glas vertikal godroniert. Ø 18,5 cm. 2) Kar...
255
Tee- und Kaffeeservice. SHEFFIELD, 1929.
Ergebnis: 900 EUR
Tee- und Kaffeeservice. SHEFFIELD, 1929. 925er Sterlingsilber. Vier Teile: Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Griffe harfenförmig aus Ebenholz. Zuckerschale und Milchkännchen. Schlichte klas...
256
Teekanne.
Ergebnis: 240 EUR
Teekanne. 800er Silber. Gefußer kugeliger Korpus, floral reliefiert. Röhrenausguß, scharnierte Deckel mit Knauf, hochgezogener Henkel mit nachträglich eingelegten Ringen. Höhe 17 cm, ca. 510 Gramm.
257
TIFFANY Schale. New York 1907 - 1947.
Ergebnis: 600 EUR
TIFFANY Schale. New York 1907 - 1947. 925er Sterlingsilber. Bodenseitige Punzierung "Tiffany & Co. Makers 20787, Sterlingsilber / M. Über rundem profiliertem Standfuß die weite, gemuldete Schale m...
258
Veilchenvase mit Blütendekor.
Ergebnis: 60 EUR
Veilchenvase mit Blütendekor. 835er Silber. Kugeliger Korpus über rundem Stand mit hohem Zylinderhals und leicht ausgestellter Mündung. Höhe 14 cm, ca. 146 Gramm.
259
Vorlegebesteck, 5-tlg.
Ergebnis: 160 EUR
Vorlegebesteck, 5-tlg., Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925, Gebrauchsteile wohl Edelstahl. Insgesamt 5 Teile: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Längen ...
260
WMF Besteck.
Ergebnis: 190 EUR
WMF Besteck. Patent 90. Je 6er Satz Suppenlöffel (Länge 20 cm), Messer (Länge 22 cm) und Gabeln (Länge 19 cm). . 13er Satz Dessertlöffel ( Länge 17 cm), 2-tlg. Salatbesteck, Gemüse- und Kartoffellöf...
261
Zigarettenetui.
Ergebnis: 70 EUR
Zigarettenetui. 835er Silber. Innenbändchen intakt. Breite 15,5 x 8 cm. Ca. 209 Gramm.
262
Art Déco Brosche.
Ergebnis: 240 EUR
Art Déco Brosche, um 1920. Gelbgold und Platin. Aparte Brosche mit feinem Amethyst im achteckigen Facettenschliff, ca. 3,8 ct. mit kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff. Länge 5,5 cm, Breite...
263
Biedermeier Brosche.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Brosche. 8 ct. Gelbgold geprüft. Runde Form, mittig Onyx-Platte mit kleiner Diamantrose. Ca. 7,7 Gramm. Ø 3,4 cm.
264
Brosche mit Lapis Lazuli Perlen.
Ergebnis: 140 EUR
Brosche mit Lapis Lazuli Perlen. Kranzförmige Fassung aus 585er Gelbgold mit 8 Perlen. Ringösen-Verschluß. Ø 3,5 cm. Ca. 10,4 Gramm.
265
Brosche und Kreuz-Anhänger.
Brosche und Kreuz-Anhänger. 925er Sterlingsilber. Kreuz besetzt mit zahlreichen Markasiten und Onyx, Länge mit Öse 5 cm. Brosche besetzt mit Hämatit-Kugel, Süsswasser und Biwa-Perle, Länge ca. 5 ...
266
Calzedon-Diamant Ohrschmuck.
Ergebnis: 440 EUR
Calzedon-Diamant Ohrschmuck. 750er Gelbgold. Paar Ohrringe mit Clipbressur und Stift in Herzform aus Calzedon, mittig besetzt mit herzförmigen Citrinen und umrahmt von kleinen Brillanten von ca. 0,4...
267
Dekoratives Armband.
Ergebnis: 950 EUR
Dekoratives Armband. 750er Gelbgold. Armband mittig besetzt mit einem echten Opal, in den Ecken jeweils mit einer Zuchtperle. Länge 17,5 cm. Ca. 29,6 Gramm.
268
Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt.
Ergebnis: 50 EUR
Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt. Silber geprüft, feine filigrane Arbeit. Länge 20 cm, Breite 3,7 cm. Getragener Zustand.
269
Gliedercollier.
Ergebnis: 120 EUR
Gliedercollier. Giovanni Raspini, 925er Sterlingsilber. Ovale Ringe nach Verlauf, sehr dekorativ. In Original Schmuckkassette.
270
Goldene Uhrenkette um 1900.
Ergebnis: 450 EUR
Goldene Uhrenkette um 1900. Rotgold 375er ( 9 kt. ). Fein geflochtene und teilzisilierte Uhrenketten, auch als Halskette tragbar, mit Karabiner und Hakenverschluß. Länge ca. 46 cm, ca. 41,2 Gramm.
271
Halbspange mit Goldarmband.
Ergebnis: 600 EUR
Halbspange mit Goldarmband. Gebogener Halb-Spange mit Diamantrosen, Rubinen, Saphiren und Smaragden, seitlich emaillierter Engel mit Füllhorn. 585er Gelbgold. Länge ca, 18 cm, Breite 1 cm. Sicherhei...
272
Karneolring.
Ergebnis: 150 EUR
Karneolring. 585er Gelbgold. Massiv gearbeitet. Ringgröße 56. Ca. 9,8 Gramm.
273
Korallenbrosche.
Ergebnis: 150 EUR
Korallenbrosche, feine Schnitzerei. Fassung 750er Gelbgold. Länge 4 cm.
274
Kreuz mit Flußperle an Kette.
Ergebnis: 50 EUR
Kreuz mit Flußperle an Kette, 333er Gelbgold. Kreuz Länge 5 cm, Ketten Länge ca. 50 cm.
275
Memoirering, 18 kt. Gelbgold, Brillanten ca. 2,40 ct.
Ergebnis: 950 EUR
Memoirering mit Brillanten, in fünf Reihen rundherum besetzt mit ausgefassten Brillanten. 750er Gelbgold, ca. 2,40 ct. tw/si. Ringgröße 52/53, ca. 9,1 Gramm. Breite des Ringes 1,1 cm. Sehr guter Zu...
276
Muschelkamee mit mythologischer Szene.
Ergebnis: 180 EUR
Muschelkamee mit mythologischer Szene, als Brosche und Anhänger zu tragen. Fassung 750er Gelbgold. Oval Länge 5 cm
277
Ring mit drei Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring. 750er Gelbgold, besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 6,2 Gramm.
278
Ring mit Granat.
Ergebnis: 100 EUR
Ring mit Granat. 585er Gelbgold, Ringgröße 58, ca. 5,3 Gramm.
279
Ring mit Saphir.
Ergebnis: 240 EUR
Ring mit Saphir. 585er Gelbgold. Ringschiene massiv, Ringgröße 58, ca. 10,5 Gramm.
280
Stilisierte Brosche mit Türkiskugeln.
Ergebnis: 110 EUR
Stilisierte Brosche mit Türkiskugeln. 585er Gelb-und Weißgold, Länge 4,5 cm. Ca. 6,5 Gramm.
281
Trachtenarmband und -Uhr.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenarmband und -Uhr. 835er Silber. Armband und Uhr mit Granatbesatz. Länge Armband 19 cm, Uhr, Länge 17,5 cm.
282
Trachten-Collier.
Trachten-Collier. 1. Hl. 20. Jahrhundert. 800er Silber, im Verlauf in fünf durchbrochenen Abhängungen Granatbesatz. Ringösenverschluß. Länge ca. 44 cm.
283
Trachtenschmuck mit Grandl.
Ergebnis: 750 EUR
Trachtenschmuck mit Grandl. 585er Gelbgold. Im einzelnen: Paar Manschettenknöpfe, Ring, (Größe 55), Krawattenadel, Verschluß unedel, Brosche mit Posthorn, wahlweise an Ringöse zwei Abhängungen an...
284
Vier Schmuckteile.
Ergebnis: 50 EUR
Vier Schmuckteile: 1)Jugendstilbrosche mit böhmischen Granatsteinen, unedel. 2) Biedermeierbrosche Silber vergoldet, mittig floraler Dekor, schwarz emaillierter Rand. 3) Brosche mit amethystfarbenem ...